Programação Geral

Informações importantes:
• Todos os horários da programação são considerando o horário de Brasília.
• Em todas as mesas-redondas e conferências haverá um tradutor de libras


21/09 (Terça-Feira)


Apresentação de pôster – 14h00 as 15h00


SALA 1
Workshop - 15h00 as 15h30
Workshop 1 – Pedagogia do Esporte e jogos esportivos coletivos
Palestrante: Dr. João Claudio Machado (UFAM/AM)
Coordenador: Lenon Souza (IFAM/AM)


Mesas-redondas – 15h30 às 16h30


SALA 1
Mesa-redonda 1 – Tema: Psicologia desempenho esportivo
Palestrante: Dra. Andressa Ribeiro Contreira (UEA/AM) e Dr. Thomaz Décio Abdala Siqueira (FEFF/UFAM/AM)
Coordenador: Me. Hunter Lima (USJT/SP)

SALA 2
Mesa-redonda 2 – Tema: Nutrição aplicada à saúde e ao esporte
Palestrante: Dra. Ariana Ferrari (UNICESUMAR/PR) e Dra. Michele Caroline de Costa Trindade Avelar (UEM/PR)
Coordenador: Dra. Kelly de Jesus (UFAM/AM)

SALA 3
Mesa-redonda 3 – Tema: Implicações clínicas no aparelho locomotor e respiratório
Palestrante: Dr. Guilherme Arêas (UFAM/AM) e Dr. Rafael Zambelli (UFMG/MG)
Coordenador: (A definir)
Coordenadora: Ma. Caroline Ferraz Simões (UEM/PR)


Intervalo – 17h00 a 18h00



Conferência de abertura – 18h00 as 18h50


SALA 1
Tema: A importância do treinamento resistido para a saúde metabólica de idosos
Palestrante: Dr. Edilson Serpeloni Cyrino (UEL/PR)
Mediador: Dr. Mateus Rossato (UFAM/AM)


Sessão científica – Comunicação oral – 19h00 às 20h15


(5 Apresentações de 19h10 as 20h25)

SALA 1
Área temática 1 - Atividade Física para a Promoção da Saúde
Coordenadora: Emmina Souza (IFAM/ AM)

Apresentação 1 – 19h00 a 19h15
Apresentação 2 - 19h15 a 19h30
Apresentação 3 – 19h30 a 19h45
Apresentação 4 – 19h45 a 20h00
Apresentação 5 – 20h00 a 20h15

SALA 2
Área temática 1 – Atividade Física para a Promoção da Saúde
Coordenador: Me. Hunter Lima (USJT/ SP)

Apresentação 1 – 19h00 a 19h15
Apresentação 2 - 19h15 a 19h30
Apresentação 3 – 19h30 a 19h45
Apresentação 4 – 19h45 a 20h00
Apresentação 5 – 20h00 a 20h15

SALA 3
Área temática 1 – Atividade Física para a Promoção da Saúde e Área temática 3 – Atividade Física para terceira idade
Coordenadora: Ma. Caroline Ferraz Simões (UEM/ PR)

Apresentação 1 – 19h00 a 19h15
Apresentação 2 - 19h15 a 19h30
Apresentação 3 – 19h30 a 19h45
Apresentação 4 – 19h45 a 20h00
Apresentação 5 – 20h00 a 20h15


22/09 (Quarta-Feira)


Apresentação de pôster – 14h00 as 15h00


SALA 1
Workshop - 15h00 as 15h30
Workshop 2 – Fisioterapia Respiratória Pós-COVID
Palestrante: Dra. Thaís Sant’Anna (UFAM/AM)
Coordenadora: Mayra Araújo (UENP/PR)


Mesas-redondas – 15h30 às 16h30


SALA 1
Mesa-redonda 4 – Tema: Empreendedorismo, negócios e carreira em Educação Física
Palestrante: Esp. João Nunes (Empreendef/SC) e Me. Fábio Medina (Stúdio Medina Plus/SP)
Coordenador: Dr. Ewertton Bezerra (UFAM/AM)

SALA 2
Mesa-redonda 5 – Tema: Exercício físico na sarcopenia: atualidades e perspectivas
Palestrante: Dr. Ademar Avelar (UEM/PR) e Dr. Fabrício Voltarelli (UFMT/MT)
Coordenador: (A definir)
Coordenador: Dr. Guilherme Arêas (UFAM/AM)

SALA 3
Mesa-redonda 6 – Tema: Promoção da atividade física em ambiente escolar
Palestrante: Dra. Clarice Martins (UFPB/PB) e Dr. Ferdinando Carvalho (UNIVASF/PE)
Coordenadora: Dra. Roseane Oliveira do Nascimento (UFAM/AM)


Intervalo - 16h30 a 18h00



Conferência II – 18h00 as 19h00


SALA 1
Tema: Inserção das práticas corporais de aventura na educação física escolar
Palestrante: Dr. Giuliano Pimentel (UEM/PR)
Coordenador: Dr. Marcelo Gonçalves Duarte (UFMS/MS)


Sessão científica – Comunicação oral – 19h00 às 20h15


(5 Apresentações de 19h10 as 20h25)

SALA 1
Área temática 3 - Atividade Física para terceira idade
Coordenadora: Ma. Mariana Ardengue (UEM/ PR)

Apresentação 1 – 19h00 a 19h15
Apresentação 2 - 19h15 a 19h30
Apresentação 3 – 19h30 a 19h45
Apresentação 4 – 19h45 a 20h00
Apresentação 5 – 20h00 a 20h15

SALA 2
Área temática 3 - Medidas e Avaliação da Aptidão Física e Área temática 4 – Medidas e Avaliação da Aptidão Física
Coordenadora: Dra. Elisa Brosina de Leon (UFAM/AM)

Apresentação 1 – 19h00 a 19h15
Apresentação 2 - 19h15 a 19h30
Apresentação 3 – 19h30 a 19h45
Apresentação 4 – 19h45 a 20h00
Apresentação 5 – 20h00 a 20h15

SALA 3
Área temática 5 - Controle de peso, sobrepeso e obesidade
Coordenadora: Ma. Kauana (UEM/ PR)

Apresentação 1 – 19h00 a 19h15
Apresentação 2 - 19h15 a 19h30
Apresentação 3 – 19h30 a 19h45
Apresentação 4 – 19h45 a 20h00
Apresentação 5 – 20h00 a 20h15


23/09 (Quinta-Feira)


Apresentação de pôster – 14h00 as 15h00


SALA 1
Workshop - 15h00 as 15h30
Workshop 3 – Exercício físico no pré-operatório: perspectivas para profissionais da saúde
Palestrante: Dr. Gabriel Grizzo Cucato (NorthumbriaUniversity, UK)
Coordenadora: Mayra Araújo (UENP/PR)


Mesas-redondas – 15h30 às 17h00

SALA 1
Mesa-redonda 7 – Tema: Hipertrofia muscular: manipulação das variáveis de treino
Palestrante: Dr. Ewertton Bezerra (UFAM/AM) e Dr. Alex Ribeiro (UNOPAR/PR)
Coordenador: Me. Hunter Lima (USJT/SP)

SALA 2
Mesa-redonda 8 – Tema: Prescrição de exercícios físicos e benefícios para o sistema cardiovascular: O que há de novo?
Palestrante: Dr. Aluísio de Andrade-Lima (UFS/SE) e e Dr. Breno Quintella Farah (UFRPE)
Coordenadora: Sueyla da Silva dos Santos (UFAM/AM)


Intervalo – 17h00 as 18h00



Conferência de encerramento – 18h10 às 19h30


SALA 1
Tema: A elaboração do Guia Brasileiro de Atividade Física para Adultos
Palestrante: Dr. Raphael Mendes Ritti-Dias (UNINOVE/SP)
Coordenador: Ma. Caroline Ferraz Simões (UEM/PR)


Sessão científica – Comunicação oral – 19h10 às 20h30


(5 apresentações de 19h30 às 20h45)

SALA 1
Área temática 1 - Atividade Física para a Promoção da Saúde e Área temática 6 – Treinamento Esportivo
Coordenadora: Me. Antônio H. Germano Soares (UPE/PE)

Apresentação 1 – 19h30 à 19h45
Apresentação 2 - 19h45 à 20h00
Apresentação 3 – 20h00 à 20h15
Apresentação 4 – 20h15 à 20h30
Apresentação 5 – 20h30 à 20h45

SALA 2
Área temática 1 - Atividade Física para a Promoção da Saúde e Área temática 6 – Treinamento Esportivo
Coordenadora: Dra. Dayane Cristina Souza (UNIOSTE/ PR)

Apresentação 1 – 19h30 à 19h45
Apresentação 2 - 19h45 à 20h00
Apresentação 3 – 20h00 à 20h15
Apresentação 4 – 20h15 à 20h30
Apresentação 5 – 20h30 à 20h45

SALA 3
Área temática 1 - Atividade Física para a Promoção da Saúde e Área temática 6 – Treinamento Esportivo (Sala 3)
Coordenadora: Ma. Kauana (UEM/ PR)

Apresentação 1 – 19h30 à 19h45
Apresentação 2 - 19h45 à 20h00
Apresentação 3 – 20h00 à 20h15
Apresentação 4 – 20h15 à 20h30
Apresentação 5 – 20h30 à 20h45


Divulgação – Prêmio II CEFSLBA – 20h45
a. Discente de pós-graduação/docente/pesquisador
b. Iniciação científica

Inscreva-se na nossa Newsletter.

Cadastre seu email para receber todos os informes do evento. Você poderá sair da lista quando quiser, clicando no botão de remoção que fica na parte inferior das mensagens recebidas.